МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

 22 ноября 2012 года в МДОУ «Колобок» п.Большевик состоялось муниципальное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений района по теме «Акваметод и песочная терапия в работе педагога-психолога».

Специалисты ознакомились с опытом работы педагога-психолога МДОУ «Колобок» Елены Александровны Чичериной по использованию игр с песком и водой. Собравшиеся с удовольствием  приняли участие в мастер-классе.

 

Состоялись выезды жюри смотра-конкурса кабинетов педагогов-психологов в МДОУ №17 в/ч Курилово и в МДОУ «Колобок».

Целью смотра-конкурса является определение уровня эффективности работы кабинета педагога-психолога и совершенствование психологической помощи детям в образовательных учреждениях Серпуховского муниципального района.

 

Просмотров: 451 | Добавил: zhavoronka | Дата: 23.11.2012 | Комментарии (0)

12 ноября в МДОУ «Родничок», с. Райсеменовское, совместно с МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Управления образования Серпуховского муниципального района, состоялся региональный практический  семинар по теме «Использование игротерапии в речевом развитии детей». В семинаре приняли участие учителя-логопеды  Серпуховского муниципального  района и г. Протвино.

Участники семинара просмотрели открытое занятие на прогулке с использованием игровых элементов на основе познания мира родной природы, подготовленное учителем-логопедом  МДОУ «Родничок», Н.В. Моториной. Своим опытом работы по развитию речи детей поделились также воспитатели МДОУ «Родничок» Рассыпных В.И. и Пророкова О.Ш.

 На семинаре был представлен интересный практический материал по использованию игр при проведении логопедических занятий с детьми дошкольного и школьного возраста: «Использование игры в русском фольклоре», учитель-логопед МДОУ «Василек», Воронова Е.А., «Проектно-исследовательская работа в сказкотерапии», учитель-логопед МОУ ЦП ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: zhavoronka | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

23 октября в Дашковской СОШ состоялось выездное заседание районной психолого-медико-педагогической комиссии. Целью комиссии была психолого-педагогическая и медицинская диагностика детей школьного  возраста и разработка индивидуально ориентированной образовательной траектории в рамках общего образовательного стандарта.

 

30 октября в Оболенской СОШ прошло районное методическое объединение школьных педагогов-психологов. Специалисты посмотрели открытое занятие по курсу М. Битяновой «Учимся распознавать проблемы». Своим опытом работы по данной теме поделилась педагог-психолог Оболенской СОШ, Л.В. Лещукова.

Продолжением работы стало коллективное обсуждение и просмотр презентации по теме «Синдром эмоционального выгорания педагогов», подготовленной педагогом-психологом МОУ ЦПМСС, М.С. Воробьевой. Педагоги-психологи школ Серпуховского муниципального района приняли участие в тренинге по профилактике эмоционального выгорания.

 

Еженедельно сотрудники МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» выезжают в образовательные учреждения района для  оказания консультативной и социально-психологической помощи детям и родителям, находящимся в «группе риска».


... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: zhavoronka | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

25 сентября МОУ ЦПМСС на базе Дашковской школы был  организован  международный информационно-методический семинар для  педагогов-психологов и социальных педагогов. 

Специалистом  "Республиканского института высшей школы" Министерства образования Республики Беларусь были раскрыты такие актуальные вопросы, как: " Работа с детьми "группы риска",  " Профилактика суицидальных явлений в подростковой среде", "Диагностика и профилактика зависимого поведения в учреждениях образования: интерактивный подход".  

В семинаре приняли  участие более 25 человек. По окончании  семинара каждый участник получил сертификат  в объёме 16 учебных часов. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество,   продуктивное взаимодействие и  обмен  опытом с белорусскими коллегами.


... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: zhavoronka | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)



От всей  души поздравляем педагогов с профессиональным праздником!
Терпения вам, здоровья и благодарных учеников!
С днем учителя!


Просмотров: 420 | Добавил: zhavoronka | Дата: 04.10.2012 | Комментарии (0)

27 сентября в нашей стране празднуется День Дошкольного Работника.

Эта дата выбрана не случайно: 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге открыли самый первый детский сад. Его основательница и первая воспитательница - Аделаида Семеновна Симонович, активистка и выдумщица. Детский сад принимал детей от 3 до 8 лет. В саду играли и в подвижные, и в развивающие игры.

Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1825/
© Calend.ru
Идея этого праздника - напомнить обществу о значимости дошкольного воспитания.

Дошкольный возраст - один из самых ответственных и важных периодов в жизни подрастающего поколения, в котором начинает прививаться любовь к природе, окружающему миру, любовь к Родине. От профессионализма, терпения и мудрости воспитателя зависит благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1825/
© Calend.ru
В этот особый День мы поздравляем воспитателей и всех дошкольных работников! Желаем им здоровья, терпения, творческих идей и исполнения всех планов и желаний!

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1825/
© Calend.ru

Просмотров: 787 | Добавил: zhavoronka | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Центр психолого-медико-социального сопровождения начал учебный год с создания сайта, на котором будет представлена информация по всем направлениям работы, размещены фотоматериалы по деятельности Центра.

11 сентября в Дашковской школе состоялось организационное районное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений района. На РМО были представлены материалы по смотру-конкурсу кабинетов педагогов-психологов образовательных учреждений Серпуховского района. Смотр-конкурс будет проводиться с 30.11.2012 по 1.03.2013. Педагоги-психологи образовательных учреждений ознакомились с Положением о смотре-конкурсе и рекомендациями по подготовке к нему. Большое внимание уделялось вопросу суицидального риска в подростковой среде, профилактике второгодничества и противоправного поведения у школьников.

 

19 сентября в МОУ ЦПМСС (Оболенская СОШ) было проведено районное методическое объединение учителей-логопедов образовательных учреждений Серпуховского района, на котором были рассмотрены вопросы об изменениях в аттестационных документах (экспертное заключение и приложение к нему) для учителей-логопедов, повышение оплаты труд ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: zhavoronka | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В течение учебного года проводилась совместная работа специалистов МОУ ЦПМСС и педагогов-психологов  школ района по психопрофилактике второгодничества (Дашковская СОШ, Данковская СОШ, Пролетарская СОШ, Липицкая СОШ, Васильевская ООШ).

Совместно с КдН и ЗП оказывалась консультативная помощь педагогам образовательных учреждений и родителям по профилактике противоправного поведения в подростковой среде (Шарапово-Охотская ООШ, Куриловская гимназия, Васильевская ООШ, Пролетарская СОШ, Больше-Грызловская СОШ).

В образовательных учреждениях Серпуховского муниципального района проведен мониторинг суицидального риска в подростковой среде.

Совместно с Центром Внешкольной работы проводились мероприятия по профилактике употребления алкогольных и наркотических средств. На базе Данковской СОШ состоялось совместное мероприятие педагогов-психологов и социальных педагогов по снятию тревожности и повышению стрессоустойчивости.

 

Большое внимание уделялось мероприятиям по реализации Федеральных  Государственных образовательных стандартов:

- практический семинар для учителей-логопедов «Работа учителя-логопеда в условиях ФГОС»;

- практический семинар для школьных психологов «Работа педагога-психолога в рамках образовательной инициати ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: zhavoronka | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13