МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

22 января 2015 года на базе Данковской СОШ прошло объединенное ММО педагогов-психологов и социальных педагогов Серпуховского муниципального района «Психологический тренинг, как форма работы по формированию гражданской идентичности и толерантности».

Педагог-психолог Данковской СОШ Зубкова Наталья Федоровна собрала специалистов в своем уютном кабинете, что бы поделиться своим опытом работы и провести тренинг по вопросам формирования гражданской идентичности и толерантности. С приветственным словом психологов и соцпедагогов встретила директор школы - Ольга Владимировна Кабанова.

С большим успехом проходил тренинг по формированию толерантной личности гражданина России «Толерантность – правило трех «П» (признание + принятие + понимание)». Собравшиеся, с большим удовольствием принимали участия во всех упражнениях и творческих заданиях.

В рамках круглого стола были заслушаны выступления:

Зубковой Н.Ф., педагога-психолога Данковской СОШ «Социально - психологический тренинг, как форма работы по формированию гражданской идентичности и толерантности  обучающихся»  

Лебедевой Р.М., социального педагога Данковской СОШ «Деятельность МОУ «Данковская СОШ» по распространению результатов инновационного проекта («Создание модели формирования толерантности, доверия, психологического комфорта как ресурса развития образовательной среды через внеурочную и урочную деятельность»

Шараповой Н.Л., педагога-психолога Дашковской СОШ "Участие в олимпиаде по психологии для школьников "У Маринкиной башни".

http://serpcpmss.ucoz.ru/photo/mmo_pedagogov_psikhologov_i_socpedagogov_22_01_2015/9

Просмотров: 481 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

Просмотров: 374 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 24.12.2014 | Комментарии (0)

26 ноября в МДОУ «Родничок» состоялся зональный семинар-практикум для учителей-логопедов и дошкольных педагогов-психологов по теме: «Организация коррекционно-развивающей работы специалистов с детьми с ОВЗ».

На семинаре был представлен опыт работы МДОУ «Колосок», «Звездочка», «Радуга», «Лесная сказка»,  «Родничок», МОУ ЦПМСС. Работа проходила в в теплой дружеской атмосфере, специалисты делились своим опытом, интересными методиками, новыми разработками.
Гости из г.Протвино и г.Чехова представили свой инновационныей опыт по коррекции связной речи, звукопроизношения, развития внимания, памяти, мышления, воображения, моторики.

Учитель-логопед Ажищева Т.А. и педагог-психолог Данченкова С.Н. (МДОУ "Родничок)"представили интегрированное коррекционное занятие-игру "Игрушки".

Учитель-дефектолог Грачева С.Н. (МБДОУ "ЦПМСС" г. Чехова)выступила с темой "Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ОВЗ".

Интересное выступление показала учитель-дефектолог Кузнецова О.Н. (МДОУ "Лесная сказка") "Развитие внимания и памяти у детей с ОВЗ с помощью электронных образовательных ресурсов".

Всего было представлено 15 выступлений, большое внимание на семинаре было уделено работе педагогов с родителями и адаптации ребенка с ОВЗ в коллектив сверстников. По завршению круглого стола, участники семинара посетили с экскурсией коррекционную школу-интернат "Абсолют".

Просмотров: 551 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 16.12.2014 | Комментарии (0)

11 декабря в Райсеменовской общеобразовательной школе прошло методическое объединение педагогов-психологов образовательных организаций Серпуховского муниципального района.

На методическом объединении был представлен опыт педагогов-психологов по работе с детьми «группы риска». Собравшиеся специалисты делились опытом работы по профилактике нарушений поведения у подростков, воспитанию толерантности в подростковой среде и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в коллектив сверстников.

Выступали:

- педагог-психолог Райсеменовской школы Каленицкая Вера Николаевна, которая представила свой опыт работы с детьми с ОВЗ из Семейной деревни.

- педагог-психолог МОУ ЦПМСС Лукина Мария Юрьевна с темой "Профилактика суицида".

- педагог-психолог Пролетарской школы Царева Наталья Александровна с темой "Юмор в работе с детьми "группы риска".

После круглого стола психологи посетили с экскурсией школу-интернат "Абсолют".

Просмотров: 433 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Дашковской школе прошло выездное заседание районной ПМПК по итогам первой четверти. Специалистами ПМПК была оказана консультативная помощь и определен дальнейший образовательный маршрут обучающимся.

Просмотров: 789 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

10 октября на базе Куриловской гимназии состоялся зональный семинар учителей-логопедов и педагогов-психологов по теме "Интегрированные занятия с младшими школьниками".

Главной темой семинара стала тема совместной работы специалистов на коррекционно-развивающих занятиях с детьми с ОВЗ.

Учитель-логопед Веребенко М.Б. и педагог-психолог Ковалева Л.И. (Куриловская гимназия) представили интегрированное занятие для детей с ОВЗ:  "Проект:Создание дидактической игры". Учащиеся проявили большой интерес к материалу, с удовольствием работали во время всего урока. Интенсивные упражнения учителя-логопеда сменяли минутки релаксации педагога-психолога, интересный материал и постоянная смена деятельности не давала детям отвлекаться, а создание комфортной психологической атмосферы помогало полностью погрузиться в атмосферу занятия.

Следующим было выступление учителя-логопеда МДОУ "Колобок" Ермаковой Е.Н. с просмотром видео-материала интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физической культуре "В деревню к бабушке Загадушке".

Завершил семинар круглый стол. Обсуждались вопросы тесного сотрудничества  учителей-логопедов и других специалистов образовательных организаций при работе с детьми с ОВЗ.

 

Просмотров: 433 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Дорогие наши педагоги!
В этот праздник - День учителей -
Позабудьте все свои тревоги
И на мир смотрите веселей.
Вы для нас всегда источник света,
И ребята все, как сговорясь,
Вам несут красивые букеты.
И для них сиянье Ваших глаз –
Лучшая награда за старанье,
Лучше, чем любая из похвал.
И у них одно желанье:
Только бы доставить радость Вам.
Ради Вашей искренней улыбки
И студент, и каждый ученик,
Вмиг исправит все свои ошибки
И в дальнейшем их не повторит.
Вы для всех несете факел знаний,
Тот, что не погаснет никогда.
Пусть же Ваши сбудутся желанья,
Пусть Ваш дом не навестит беда!

Просмотров: 395 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 29.09.2014 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в  МОУ ЦПМСС прошли муниципальные методические объединения педагогов-психологов и учителей-логопедов.

Большое внимание в работе специалистов было направлено на поддержку детей-беженцев в образовательных организациях района, воспитание толерантности в подростковой среде и укрепление родительского авторитета.

Опытом работы по данным вопросам в работе круглого стола делились Зубкова Н.Ф., педагог-психолог Данковской СОШ и Шарапова Н.Л., педагог-психолог Дашковской СОШ.

Собравшиеся специалисты приняли участие в мастер-классе по повышению стрессоустойчивости и развитию эмоционально-волевой сферы, который провела учитель-логопед Глазунова Л.В. - МОУ ЦПМСС.

Интересный материал по развитию зрительных и моторных навыков у младших школьников представила учитель-логопед Вербенко М.Б. - МОУ ЦПМСС.

Итогом проведенных методических объединений было решение учителей-логопедов и педагогов-психологов о проведении совместных коррекционно-развивающих мероприятий для детей с ОВЗ.       

 

Просмотров: 427 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 22.09.2014 | Комментарии (0)

28. 08. 2014 г. на базе Оболенской школы прошла традиционная августовская педагогическая конференция по теме «Анализ состояния образовательной системы Серпуховского района на основе реализации Государственной Программы Московской области «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы», как целостной организационной основы региональной образовательной политики»«Анализ состояния образовательной системы Серпуховского района на основе реализации Государственной Программы Московской области «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы», как целостной организационной основы региональной образовательной политики». В этом году МОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения" курировал секцию 11. Работа секции строилась под девизом "Нет чужих детей!", участвовали: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя начальных классов.

Выступали докладчики:

1. Зубкова Наталья Федоровна, педагог-психолог МОУ Данковская СОШ,  тема: "Жизнь после войны. Психологическое сопровождение детей, эвакуированных из зоны военных действий в образовательных организациях Серпуховского муниципального района".

2. Шарапова Наталья Леонидовна, педагог-психолог МОУ Дашковская СОШ, тема "Использование сенсорной комнаты в работе педагога-психолога для повышения стрессоустойчивости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей с ОВЗ".

3. Кузнецова Татьяна Егоровна, социальный педагог МОУ Дашковская СОШ, тема "Совершенствование работы с родителями в современных условиях".

4. Лукина Мария Юрьевна, педагог-психолог МОУ «ЦПМСС», тема: "Комплексный подход в обучении кандидатов, желающих принять ребенка в свою семью на базе «Школы приемных родителей".

По результат работы секции была принята резолюция:

  1. Усилить работу специалистов по адаптации детей–беженцев в коллектив сверстников образовательного пространства Серпуховского муниципального района.
  2. Продолжить работу по преодолению межнациональной розни и ксенофобии.
  3. Распространить опыт работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ с использованием сенсорной комнаты.
  4. Совершенствовать работу с родителями по преодолению кризиса непонимания в современной семье.
  5. Организовать работу клуба для приемных родителей «СЕМЬ-Я» с целью просвещения родителей в вопросах семейного воспитания и профилактики возврата ребенка.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)



Они встречают в школе сентябри,
В удачный год, как в милосердье, веря.
Вновь малыши получат "Буквари".
Добро пожаловать!
И распахнутся двери...
Бегут неповторимые года,
И с каждым классом молодеют снова
Те, кто учил нас навыкам труда
И красоте есенинского слова.
Другие классы и десятки глаз,
Пока еще неведомые судьбы,
Но опытом своим поддержат нас
Учителя - и лекари, и судьи.
Так годы промелькнули - пролетели
Под легкий шелест перечтенных книг...
Мои учителя не постарели,
Я просто стала дорастать до них.

Учительница. Все ее черты
Прояснены по-утреннему просто:
Уединенность тихой доброты,
Величие стародавнего строительства.
Но снова речь - спокойна и легка,
И снова дышат отраженным блеском
Гекзаметры старинного стиха,
И плеск листвы в былых садах библейских.
Отчизна, воля, тот горчайший дым,
Что нас разбудит поздно или рано,
Но дай хоть раз заплакать покаянно:
"Учитель, перед именем твоим..."

Просмотров: 373 | Добавил: Снежная_кошка | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 12 13 »