МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 30 » Итоги 2011-2012 года.
14:28
Итоги 2011-2012 года.

В течение учебного года проводилась совместная работа специалистов МОУ ЦПМСС и педагогов-психологов  школ района по психопрофилактике второгодничества (Дашковская СОШ, Данковская СОШ, Пролетарская СОШ, Липицкая СОШ, Васильевская ООШ).

Совместно с КдН и ЗП оказывалась консультативная помощь педагогам образовательных учреждений и родителям по профилактике противоправного поведения в подростковой среде (Шарапово-Охотская ООШ, Куриловская гимназия, Васильевская ООШ, Пролетарская СОШ, Больше-Грызловская СОШ).

В образовательных учреждениях Серпуховского муниципального района проведен мониторинг суицидального риска в подростковой среде.

Совместно с Центром Внешкольной работы проводились мероприятия по профилактике употребления алкогольных и наркотических средств. На базе Данковской СОШ состоялось совместное мероприятие педагогов-психологов и социальных педагогов по снятию тревожности и повышению стрессоустойчивости.

 

Большое внимание уделялось мероприятиям по реализации Федеральных  Государственных образовательных стандартов:

- практический семинар для учителей-логопедов «Работа учителя-логопеда в условиях ФГОС»;

- практический семинар для школьных психологов «Работа педагога-психолога в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа»».

В результате проведенных мероприятий специалисты получили необходимые знания по планированию и проведению коррекционно-развивающих занятий по реализации Федеральных  Государственных образовательных стандартов.

 

Большое внимание специалисты Центра уделяют работе по использованию компьютерных технологий при проведении коррекционно-развивающих занятий. Этой теме был посвящен практический семинар по обмену опытом работы для логопедов Серпуховского муниципального района и специалистов г. Протвино.

 

В 2011-2012 учебном году состоялся смотр-конкурс логопедических кабинетов в образовательных учреждениях района.  

Целью смотра-конкурса являлось совершенствование логопедической помощи детям в образовательных учреждениях Серпуховского муниципального района.

Ежегодно, с целью повышения профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала педагогов-психологов, в районе проводится муниципальный этап конкурса «Педагог-психолог Подмосковья».

 

Победитель муниципального этапа конкурса «Педагог-психолог Подмосковья-2012» был направлен на областной этап конкурса.

В настоящее время правительство РФ уделяет большое внимание внедрению инклюзивного образования в школы и дошкольные учреждения. Специалисты МОУ ЦПМСС прошли курсы повышения квалификации в области инклюзивного образования и посетили образовательные учреждения города Москвы с целью ознакомления с новыми методиками в этой области.

 

 

Приоритетными направлениями в дальнейшей работе МОУ ЦПМСС  в 2012-2013 году являются:

         а) реализация  программ преодоления трудностей в обучении и воспитании детей школьного и дошкольного возраста, участие специалистов (педагогов-психологов, учителей-логопедов, дефектологов)  в разработке образовательных программ, адекватных возможностям и особенностям детей;

б) оказание методической помощи специалистами при проведении коррекционно-развивающей работы с детьми в образовательных учреждениях  района;

в) продолжение сотрудничества с педагогами образовательных учреждений области по внедрению инновационных технологий, используемых в коррекционно-развивающей деятельности;

г) активное участие в работе областных практических семинаров и в работе областного методического объединения;

г) разработка инновационных методик в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа».

 

Просмотров: 436 | Добавил: zhavoronka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: