МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Региональный семинар по игротерапии
14:50
Региональный семинар по игротерапии

12 ноября в МДОУ «Родничок», с. Райсеменовское, совместно с МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Управления образования Серпуховского муниципального района, состоялся региональный практический  семинар по теме «Использование игротерапии в речевом развитии детей». В семинаре приняли участие учителя-логопеды  Серпуховского муниципального  района и г. Протвино.

Участники семинара просмотрели открытое занятие на прогулке с использованием игровых элементов на основе познания мира родной природы, подготовленное учителем-логопедом  МДОУ «Родничок», Н.В. Моториной. Своим опытом работы по развитию речи детей поделились также воспитатели МДОУ «Родничок» Рассыпных В.И. и Пророкова О.Ш.

 На семинаре был представлен интересный практический материал по использованию игр при проведении логопедических занятий с детьми дошкольного и школьного возраста: «Использование игры в русском фольклоре», учитель-логопед МДОУ «Василек», Воронова Е.А., «Проектно-исследовательская работа в сказкотерапии», учитель-логопед МОУ ЦПМСС, Глазунова Л.В. , «Влияние русских народных сказок на развитии речи дошкольников», учитель-логопед МДОУ «Улыбка», Бойко О.Д.

Опыт логопедической работы по игротерапии с младшими школьниками был представлен учителем-логопедом МОУ ЦПМСС, Вербенко М.Б.

Гости из г. Протвино поделились опытом работы по теме «Использование игровых технологий в логопедической практике».

В работе круглого стола были подведены итоги проведенного мероприятия. Специалисты пришли к выводу, что использование игротерапии в логопедической практике имеет большое влияние на развитие личности ребенка, способствует развитию общения, коммуникации, повышает самооценку. В игре формируется произвольное поведение ребенка, его социализация, развиваются психические, интеллектуальные и речевые способности.

Просмотров: 673 | Добавил: zhavoronka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: