МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Семинар педагогов-психологов в МДОУ "Колобок
15:19
Семинар педагогов-психологов в МДОУ "Колобок
 

29 октября на базе МДОУ "Колобок" прошел семинар-практикум для педагогов-психологов Серпуховского муниципального района "Возможности использования арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ". Тема эта сейчас, как никогда актуальна, к сожалению, количество детей с ограниченными возможностями здоровья неуклонно растет, поэтому для психологов крайне важно уметь найти подход к этим детям в рамках коррекционно-развивающей работы.
Семинар проходил очень ярко, активно и интересно. Педагоги-психологи ознакомились с выставкой методических пособий, посвященных арт-терапии. Посмотрели видеоткрытку о МДОУ Колобок. Педагог-психолог МДОУ Колобок Чичерина Е.А. выступила с докладом по теме "Возможности использования арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ" и провела блестящий мастер-класс со всеми собравшимися. Темой мастер-класса, послужила "Использование элементов арт-терапии в работе педагога-психолога". Участники семинар поделились на 4 группы, использовались элементы как индивидуальной, так и групповой работы. Первая группа - работала с песком, вторая- с рисованием пеной для бритья, третья- раскрашивание картин цветным песком, и последняя группа занималась мандалатерапией. Все участники мастер-класса получили удовольствие от своей работы. В этот день Чичерина Елена Александровна проходила аттестацию на высшую категорию и на семинаре присутствовал эксперт.Аттестацию педагог-психолог прошла блестяще.
Следующей показала мастер-класс с элементами тренинга педагог-психолог МОУ ЦПМСС Лукина М.Ю. по теме "Мандала желаний". 
И завершила практическую часть семинара своим выступлением педагог-психолог Большегрызловской СОШ Куприянова О.Н. с темой "Практическое применение сказкотерапии в работе педагога-психолога с учащимися начальной школы".
На круглом столе, после окончания семинара педагоги-психолог и обсудили использование арт-терапии в своей работе, и решили чаще проводить подобные яркие и запоминающиеся мероприятия.

Просмотров: 405 | Добавил: Снежная_кошка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: