МОУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » Статьи

Коррекционно-развивающее занятие «Звуки, буквы я учу!» (1 класс)

Коррекционно-развивающее занятие  «Звуки, буквы я учу!» (1 класс)

Учителя-логопеда Вербенко М.Б.

Цель занятия: профилактика оптико-моторной формы дисграфии у детей с ОНР (1 класс)

Задачи:

Коррекционные:

Дифференциация букв, похожих по написанию.

Коррекция нарушений слоговой структуры слов.

Коррекция лексико-грамматических нарушений речи детей.

Коррекция нарушений в развитии связной речи детей.

Развивающие:

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Развитие фонематического восприятия.

Развитие графомоторных умений.

Развитие зрительно-моторных ориентировок

Развитие темпо-ритмической стороны речи.

Познавательные:

Обратить внимание на основное спортивное событие – проведение Олимпийских игр в Сочи.

Знакомство с зимними видами спорта; знакомство с качествами спортсменов и болельщиков.

Воспитательные:

Воспитание чувства гордости  за успехи нашей Олимпийской команды; воспитание уважительного отношения к спортсменам и болельщикам; воспитание дружеских отношений и чувства коллективизма.

Технологии: игровая технология; технология развития лексико-грамматической стороны речи; Технология развития зрительно0пространственных ориентировок; технология развития темпо-ритмической стороны речи; технология использования ИКТ.

Оборудование:

 музыкальный центр (музыкальное сопровождение), компьютер (презентация), счетные палочки, дидактические игры «Фонарики» ,»Веселые резиночки», магнитные доски, музыкальные шумовые инструменты,, буквы, маленькие мягкие мячи, корзинка.

Ход занятия

1 Подготовка детей к занятию:

Дети входят в кабинет под марш А. Пахмутовой «Герои спорта»( дети выполняют ритмические упражнения по  заданию логопеда; используется в заданиях маршевый шаг, приставной шаг).

Логопед проводит беседу с детьми:

 Какое спортивное событие произойдет в нашей стране? Как можно по-другому назвать Олимпийские игры? Кто будет выступать на Олимпийских играх? Какие качества спортсменов помогают им побеждать? Спортсмены какие? Что делают спортсмены, чтобы побеждать? (Они много тренируются). Логопед предлагает детям провести разминку – пальчиковую гимнастику  с использованием мягких мячей круглой и овальной формы под музыкальное сопровождение. (музыка А.  Пахмутовой  «Зарядка»).

Логопед проводит игру «Веселые мячики» Цель: развитие произвольного внимания, ловкости, зрительно-пространственных ориентировок. Инструкция: « Я покажу каждому символ мячика – круг, овал – вы бросаете круглый иди овальный мяч в корзину».

Основная часть занятия:

Дети садятся за парты. Логопед проводит дидактическую игру «Палочка, палочка – получилась буковка». На экране первый слайд «Олимпиада». Дети читают слово; по заданию логопеда конструируют буквы из счетных палочек. Цель: конструирование букв, дифференциация понятий «гласные-согласные буквы», «звук – буква».

Инструкция: «Возьмите 3 палочки, выложите гласную букву, добавьте одну палочку – выложите согласную букву и т.д. (Буквы слова «ОЛИМПИАДА».  Слово на экране)

Релаксация: «Минутка фантазии» (Дети фантазируют, выкладывая из палочек  то, что хотят. Звучит музыка А. Пахмутовой  «Элегия»).

Дидактическая игра «Превращение букв». Цель: развитие графомоторных действий, зрительно-пространственных ориентировок.  У детей магнитные песочные доски; выполняя инструкции логопеда, превращают одни буквы в другие. Ж-К, П-Г, М-Л, О-С и т.д.

Динамическая пауза:

Игра «Команды». Дети выстраиваются в линию, делятся на команды по заданию логопеда (используется первая буква в имени ребенка). Далее дети, выполняя инструкции логопеда или ведущего «перемешиваются». Например: «Таня, встань за Петей. Коля встань перед Олей и т.д.»

Цель: развитие зрительно-пространственных ориентировок.

Логопед беседует с детьми об олимпийском огне. Предлагает детям зажечь свои фонарики.

Дидактическая игра «Фонарики». Используется презентация  с показом предметов и зимних видов спорта». Цель: определение места звука в словах, составление предложений с предлогом «для». Дети ставят  фонарик на то место звуковой линейки, на котором находится  звук в слове.  Звук называет логопед. Например, на экране – коньки.  Логопед : « Звук «И» на каком месте в слове КОНЬКИ?»  Логопед: «Коньки для кого?» Дети: «Коньки для фигуристов». На экране – фигуристы.

Логопед обращает внимание детей на то, что в спорте есть спортсмены и болельщики. Беседа о поведении болельщиков на стадионе; как правильно выражать пожелание победить своей команде.

Динамическая пауза. Игра «Болельщики». У детей шумовые музыкальные инструменты. Исполняется кричалка «Россия – чемпион!» (Дети ритмически отстукивают кричалку.  Логопед с помощью стимульных знаков на магнитной доске задает ритмический рисунок кричалки). Инструменты: барабан, дудки,  бубны, погремушки, металлофон).

Дидактическая игра «Буквы и слова из резиночек».  Цель: развитие зрительно-пространственных ориентировок; развитие звукобуквенного синтеза слов. Дети растягивают резиночки на специальных дощечках так, чтобы получились буквы (буквы на карточках). Затем, дети складывают из букв на дощечках два слова  -  СПОРТ, МИР.

Логопед цитирует Пьера де Кубертена  (основателя современного олимпийского движения): «О спорт! Ты – мир!». Итог занятия: «Дети, занимайтесь спортом и берегите мир, в котором живете!»

 

 

 

Категория: Статьи | Добавил: Снежная_кошка (06.10.2014)
Просмотров: 785 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: